ГПУ проверит причастность Януковича к еще одному преступлению

ГПУ проверит причастность Януковича к еще одному преступлению
ГПУ проверит причастность Януковича к еще одному преступлению

Один из нардепов усмотрел в действиях Януковича преступные намерения.

Генеральная Прокуратура Украины проверит не было ли в действиях Виктора Януковича попытки свержения конституционного строя или захвата государственной власти, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. Основанием для этой проверки стало обращение народного депутата Украины Валерия Карпунцова.

Политик уверен, что в Указе Президента Украины № 90/2014 от 27 февраля 2014, который был опубликован во многих изданиях, есть состав преступления, ответственность за которое предусмотрено ст. 109 Уголовного кодекса Украины. Напомним, что в ст. 109 Уголовного кодекса Украины определена мера ответственности за преступные действия, "направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти".

За преступные действия по статье 190 УКУ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Хотелось бы отметить, что окружение Януковича в тот же день, когда появился в интернете данный Указ, назвали документ фальшивым.

Откуда появился этот документ и предстоит выяснить правоохранительным органам. После этого будет понятно причастен ли к этому документу Виктор Янукович и есть ли в данном Указе состав преступления, в котором его обвинил народный депутат.

[news id="1151368"]