Линкявичюс: ЕС скорее всего не признает легетимным референдум в Крыму

Линкявичюс: ЕС скорее всего не признает легетимным референдум в Крыму

Предстоящий в Крыму референдум вряд ли будет признан в ЕС легитимным – глава МИД Литвы Линкявичюс.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс дает понять, что предстоящий референдум о статусе Крыма вряд ли будет признан в ЕС легитимным.

"Когда глава администрации (Крыма – ред.) заявил, что все силы подчинены ему, когда правительство действует сепаратистски, а российская армия контролирует дороги и здания, так как премьер-министр Крыма подтвердил, что это - российская армия, мы не можем представить, что в такой ситуации такого вида референдум будет легитимным", - заявил глава внешнеполитического ведомства Литвы в интервью журналистам в понедельник в Брюсселе накануне Совета ЕС по вопросам иностранных дел, созванном в срочном порядке из-за ситуации в Украине.

Министр иностранных дел Литвы также считает, что ЕС должен "призывать и убеждать Россию начать прямой диалог с Украиной, потому что, прежде всего, они должны это сделать в соответствии с двусторонним соглашением, а также в контексте Будапештского меморандума". "Без прямого диалога очень трудно снизить напряжение", - уверен Л.Линкявичюс.

Он также высказался в поддержку международному посредничеству.

"В 21 веке это беспрецедентное событие, которому нет места. И из этого мы должны извлечь урок. Я могу сделать параллели с событием в 2008 году (война в Грузии – ИФ). Урок не был выучен должным образом", - считает министр.

[news id="1154129"]