Киев и Москва будут улучшать методы управления здравоохранением

Киев и Москва будут улучшать методы управления здравоохранением

Документ предусматривает улучшением методов и форм управления здравоохранением обеих столиц.

На конференции "Москва - Киев: новые горизонты инвестиционного сотрудничества" состоялось подписание бессрочного Протокола о сотрудничестве между Главным управлением здравоохранения Киева и Департаментом здравоохранения Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

"Одним из наиболее интересных проектов, успешно действующих в Москве, является обязательное медицинское страхование. Там его ввели еще в 1992 году. Поэтому используя положительный опыт соседей, мы хотим уже в этом году внедрить пилотный проект обязательного медицинского страхования в Киеве. Кроме того, интересным является также опыт Москвы в создании сосудистых центров. У московских коллег отработана модель, которая позволяет сократить время вызова медицинской помощи и при осуществлении реанимационных мероприятий людям в острых сердечных состояниях. Вместе с тем москвичей заинтересовали наши перинатальные центры. Они хотят изучить киевский опыт создания таких учреждений и оказания помощи роженицам и новорожденным детям", - отметил начальник Главного управления здравоохранения Виталий Мохорев.

Он также отметил, что сейчас города-побратимы движутся параллельными путями в направлении реформирования службы первичной помощи. Однако соседи опережают в этом столицу Украины, поэтому опыт Москвы будет чрезвычайно полезным для киевских медиков.

Осуществление взаимных обменов специалистами для ознакомления с научными достижениями, передовыми технологиями в медицинской практике, опытом реформирования здравоохранения. Также пройдут совместные научные съезды, симпозиумы, конференции и другие научно-прикладные мероприятия. Более детально о будущем сотрудничестве и обмене опытом специалисты обоих городов поговорят на круглом столе, посвященном здравоохранению, который состоится сегодня, 13 сентября. Представители КГГА и официальной делегации Москвы встретятся в 10:00 в помещении Соломенской РГА.

Заметим, что в течение Дней Москвы, с 12 по 14 сентября, будет проведен ряд круглых столов, на которых рассмотрят актуальные вопросы в области градостроительства и архитектуры, здравоохранения, образования. В заседаниях примут участие представители органов исполнительной власти, деловых кругов Москвы и Киева, ведущие эксперты и ученые.