ОБСЕ призывает к мониторинговой миссии в Украине

Автор
ОБСЕ призывает к мониторинговой миссии в Украине

Председатель ОБСЕ выступает за скорейшее развертывание в Украине мониторинговой миссии.

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхалтер призвал страны - члены организации ускорить принятие решения о развертывании мониторинговой миссии в Украине. "Председатель ОБСЕ призвал страны-участницы действовать ответственно и активно работать в направлении достижения консенсуса о скорейшем развертывании мониторинговой миссии с тем, чтобы усилить присутствие ОБСЕ в Украине", - говорится в сообщении пресс-службы организации.

В пресс-релизе отмечается, что "в свете незаконного референдума о статусе Крыма Д.Буркхалтер обсуждал в течение выходных дней на высочайшем политическом уровне обстановку на Украине и возможное ее решение". Действующий председатель ОБСЕ "подтвердил, что страны все еще готовы решать кризис дипломатическими средствами, и призвал все стороны воздержаться от принятия поспешных решений и односторонних действий, которые могли бы привести к широкомасштабным последствиям", говорится в сообщении.

Он призвал страны - участницы ОБСЕ "подтвердить приверженность урегулированию ситуации через диалог, мирными средствами, при уважении международного права и не допустить дальнейшего развития наносящего ущерб процесса", говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ.

[news id="1175862"]