Минюст предоставит факты нарушений на референдуме в Крыму

Автор
Минюст предоставит факты нарушений на референдуме в Крыму

Минюст систематизирует многочисленные факты нарушений, допущенных во время "референдума" в АР Крым и направит их в ЕСПЧ и ОБСЕ.

Министерство юстиции предоставит все факты нарушений, допущенных во время проведения "референдума" в АР Крым, в Европейский суд по правам человека и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает пресс-служба Министерства.

"О массовых нарушениях, которые готовились Россией на так называемый "референдум" о присоединении Крыма к Российской Федерации, было известно заранее. Однако даже при этих обстоятельствах, и количество избирателей, которые якобы участвовали в референдуме и проголосовали "за", по меньшей мере в 10 раз больше реального. Беззаконие и фальсификация - это не волеизъявление народа, это преступление", - отметил Павел Петренко.

Учитывая это, Министерство юстиции систематизирует многочисленные факты нарушений, допущенных во время "референдума" в АР Крым и направит их в ЕСПЧ и ОБСЕ.

В частности, во время проведения референдума имели место такие нарушения, как: в дополнительные списки избирателей прямо в день голосования вносилось "аномальное" количество граждан, множество случаев голосования граждан России; случаи "уличного" голосования, когда представители организаторов референдума ходили по домам к людям, которые не шли голосовать на референдум; нападали на журналистов, которых всеми возможными способами не допускали на избирательные участки.

Кроме того, в заявлении отмечено, что крымские татары не признали этот так называемый "референдум" и не участвовали в нем. Многие жители Крыма, которые выступают за сохранение Крыма в составе Украины, также не пошли голосовать и весь день боялись выйти на улицу, чтобы не поддаться нападениям.

Напомним, на сегодня, ни одно государство, кроме Российской Федерации, не признало независимость Крыма. США, Канада, Япония, Великобритания, Франция, Италия, Австрия, Румыния, Албания, Литва и Германия заявили о непризнании так называемого "референдума" о вхождении Крыма к Российской Федерации.

[news id="1177269"]