Генсек ООН: Конфликт между Украиной и РФ нужно решать мирным путем

Генсек ООН: Конфликт между Украиной и РФ нужно решать мирным путем

По мнению Генерального секретаря ООН, для выхода из украинско-российского конфликта нужно применять только демократичные и мирные меры.

В пятницу в Киеве состоялись переговоры Пан Ги Муна, Генерального секретаря ООН с Александром Турчиновым, и.о. главы государства и председателем Верховной Рады Украины, во время которых Генсек ООН заявил, что урегулирование конфликта между Украиной и Российской Федерацией возможно только мирными и демократичными методами.

Он подчеркнул: “Сложившаяся в Украине кризисная ситуация может быть урегулирована лишь дипломатическим и мирным путем, который ориентирован на принципах Хартии ООН, включая уважение к территориальной целостности, суверенитету и единству Украины. А также основываясь на принципах, обеспечивающих мир и безопасность”.

Пан Ги Мун заявил, что очень важно провести конструктивный мирный диалог между Москвой и Киевом и любые провокаторские действия с обеих сторон могут привести к обострению ситуации, которая и так очень сложная и нестабильная. Генсек ООН подчеркнул, что правительство Украины будет избегать негативного влияния радикальных элементов.

[news id="1184063"]