Кабаненко: Украина должна готовиться к наихудшему

Кабаненко: Украина должна готовиться к наихудшему

Российская военная агрессия против Украины разрушила всю европейскую систему безопасности.

Российская военная агрессия против Украины разрушила всю европейскую систему безопасности, начиная с Хельсинского акта, который определил незыблемость европейских границ после Второй мировой войны. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил бывший первый заместитель начальника Генштаба вооруженных сил Украины адмирал Игорь Кабаненко.

"Фактически это попытка создать новый европейский порядок, где нет Украины и многих других субъектов государственности. А зато есть империя, которая строится на принципах военной силы и тоталитарных принципах. Мы должны понять это, и, думаю, на Западе также уже начинают это понимать ", - сказал Кабаненко.

По его мнению, Украина может рассчитывать только на собственные силы и самостоятельно решать вопрос независимости. "Мы должны защитить сами себя, ведь никто не будет вместо нас воевать. Никто за нас не решит вопрос нашей независимости и безопасности, потому что так построен демократический мир. Тем более, что мы не являемся членами системы коллективной безопасности. То есть в этой ситуации мы можем рассчитывать только на собственные силы. Но помощь, надеюсь, будет в разных плоскостях ", - считает адмирал.

И.Кабаненко убежден, что Украине следует готовиться к худшим сценариям. "Многие сегодня считают, что все обойдется, но это не так. Ведь военные индикаторы и аспекты происходящего, свидетельствуют, что мы должны ментально, морально, сознательно готовиться к худшим сценариям. Мы должны перейти от сознания мирного времени, в сознание войны. Это также очень важно, это принципиальные вещи, которые также будут работать на нашу победу ", - подытожил Кабаненко.

[news id="1181589"]