Обама: НАТО пока не планирует расширяться за счет Грузии и Украины

Обама: НАТО пока не планирует расширяться за счет Грузии и Украины

Американский президент Барак Обама сообщил, что в ближайшее время не видит возможности начать процесс присоединения к НАТО Украины.

По словам Обамы, пока нет таких перспектив. Одна из причин того, что Украина не может присоединиться к НАТО, как заявил президент США, - это позиция российских властей. Потенциальное членство Украины в Североатлантическом Альянсе, по словам Барака Обамы, было одной из причин озабоченности властей России ситуацией в Украине. С другой стороны, сама Украина также до этого времени не подавала заявку относительно членства в Альянсе. Среди причин этого – та же Россия. 

Обама подчеркнул, что ситуация вряд ли изменится в ближайшем будущем. Об этом он сказал 26 марта на пресс-конференции в Брюсселе после саммита ЕС-США. Президент США заявил, что НАТО не планирует в ближайшей перспективе расширяться. "Нет никаких ближайших планов расширения НАТО", - отметил он.

В то же время, Обама сказал, что международное сообщество будет все делать для того, чтобы поддержать Украину во время выборов президента, а также поддержать экономику Украины. "Будем пытаться изолировать Россию в ответ на те действия, которые она предприняла", - сказал президент.

[news id="1182017"]