Азаров: Мы выбрались из ямы, так как пошли против стереотипов

Азаров: Мы выбрались из ямы, так как пошли против стереотипов

Украина выбралась из кризисной ямы, потому что власть пошла против стереотипов. Так считает Премьер-Министр Украины Николай Азаров.

Такое мнение Глава украинского правительства высказал во время своего выступления на 9-й Ялтинской ежегодной встрече "Ялтинской европейской стратегии". Он отметил, что 2,5 года назад Украина была в страшном экономическом кризисе.

"Яма, действительно, была глубокая. Минус 15% падения ВВП, почти 18% дефицит бюджета, сплошные долги. Нам удалось выкарабкаться (из экономического кризиса - ред.) потому, что мы пошли против стереотипов. Мы пошли не так, как нам все советовали. Мы выбрали свой путь - и он оказался правильным. Нам говорили, что нужно экономить средства и затягивать пояса, а мы наоборот отпустили пояс - увеличили заработные платы, пенсии. Нам говорили: "Какое "Евро-2012", у вас нет средств! Какие могут быть стадионы, аэропорты, мосты, развязки?! " А мы начали это строить и именно благодаря этому Украина викарабкалась из этого кризиса", - сказал Глава правительства.

Он отметил, что уже в 2010 году Украина имела 5,6% роста ВВП, а в 2011 - 5% роста ВВП. "Мы смогли заложить стабильный фундамент для развития Украины. Конечно, это было очень сложно", - добавил Н. Азаров.