"УДАР": Россия должна вывести флот из Крыма

"УДАР": Россия должна вывести флот из Крыма

Россия после денонсирования некоторых соглашений с Украиной, обязана вывести флот из крымского полуострова.

Так считают представители партии "УДАР". "Ударовцы" заявили, что власти Украины должны потребовать уплаты компенсации от Москвы за одностороннюю денонсацию соглашений.

В "УДАРе" отметили, что Россия прекратит платить аренду за размещение своего флота в Крыму только при условии, что российские власти начнут выводить свой флот с территории украинского Севастополя. Если же Россия откажется платить арендную плату за пользование Крымом как базой ЧФ, правительство Украины имеет основания для компенсации потери за счет госсобственности РФ в Украине, а также за счет контролируемых Россией компаний.

Представители "УДАРа" подчеркнули, что речь идет о возмещении арендной платы за размещение российского Черноморского флота в Севастополе путем списания долгов госкомпаний Украины перед компаниями, которые контролирует российское государство. Прежде всего, речь идет о задолженности "Нафтогаза" перед российским "Газпромом".

Как заявили в партии, Россия открыла ящик Пандоры. В этой ситуации украинские власти должны "инвентаризировать" двусторонние соглашения с Россией, которые обременительны для Украины. И после этого можно денонсировать такие соглашения на межправительственном уровне и между государственными предприятиями.

Прежде всего, как отметили в "УДАРе", - это кабальные для Украины газовые соглашения, соглашения о транзите российского газа по Украине и о поставках топлива на АЭС Украины. По мнению представителей этой политической силы, Украине нужно отказаться платить "по сумасшедшим ценам" за российский газ и не поставлять его в Европу по заниженным ценам. Если Россия не пойдет на это, то российский газ нужно продавать на восточной границе Украины. "Транспортировать его с последующей продажей на западной границе должен или "Укртрансгаз", или европейские компании - потребители", - сообщили в "УДАРе".

[news id="1207483"]