Арсений Яценюк о новой Конституции

Арсений Яценюк о новой Конституции

Новый Основной Закон Украины упразднит понятия местных государственных администраций.

Так, по словам премьер-министра страны, в Украине не должно уже быть областных и районных государственных администраций. Об этом премьер Арсений Яценюк заявил в ходе открытия заседания Кабинета Министров 1 апреля.

Премьер отметил, что в новой Конституции должны изменить формирование региональных органов власти. В первую очередь, это касается исполнительной вертикали власти. По словам А.Яценюка, областные и районные госадминистрации должны исчезнуть из текста Конституции.

По словам главы КМУ, местные государственные органы должны быть заменены "префектами". Последние будут следить исключительно за законностью и правопорядком в регионах.

Яценюк считает, что прокуратуру нужно лишить функции общего надзора. По словам представителя "Батькивщины", в новой Конституции необходимо четко прописать разделы, которые касаются местного самоуправления, чтобы они "соответствовали Европейской хартии местного самоуправления".

До 15 апреля текущего года изменения Основного закона должна наработать спецкомиссия ВР, после чего проект отправят на экспертизу в Венецианскую комиссию.

[news id="1209136"]