Местные выборы 2015 будут проходить по новому законодательству

Местные выборы 2015 будут проходить по новому законодательству

Местные выборы в 2015 году будут проходить по новому законодательству - В.Гройсман.

Правительство готовит ряд законопроектов, которые должны быть приняты парламентом в 2014 году, чтобы с 2015 года в Украине регионы получили больше прав. Об этом во время пресс-конференции рассказал вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"В 2014 году мы должны принять изменения в Конституцию Украины, которые четко определят создание исполнительных органов власти при избранных районных и областных органах власти. В этом году мы должны принять законы о местном самоуправлении, о добровольном объединении местных общин, о сотрудничестве территориальных общин, о государственных администрациях в Украине. В 2015-2017 годах будут непосредственно воплощены изменения, ведь новые выборы в 2015 году будут проходить по новому законодательству о местном самоуправлении", - отметил Гройсман.

"На сегодня областная государственная администрация на уровне области выполняет все исполнительные функции, фактически, обеспечивая монопольную власть государства на территориях. И община никак не может повлиять на губернатора, поскольку его назначают из Киеве. Мы планируем, чтобы власть на местах формировали на основе выборов", - добавил он.

[news id="1181882"]