Карл Бильдт возмущен запретом на посещение им Тимошенко

Автор
Карл Бильдт возмущен запретом на посещение им Тимошенко

Министр иностранных дел Швеции удивлен отказом властей Украины в проведении его встречи с экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

"Госпожа Тимошенко обратилась с просьбой о проведении встречи со мной в соответствии с правилами тюремных властей. Мне сейчас сообщили, что эта встреча не разрешена", - написал Карл Бильдт на своей странице в социальной сети Twitter сегодня перед своим отъездом в Швецию.

Во время дискуссии "Дело Тимошенко: взгляды и оценки", которая была организована в рамках ежегодного форума "Ялтинская европейская стратегия", министр иностранных дел Швеции отметил, что запрос на получение разрешения на встречу с Юлией Тимошенко был оформлен в соответствии с украинским законодательством.

"Мы прошли все правила, а теперь нам говорят, что, несмотря, на то, что все это в рамках закона, все равно не предоставляется разрешение на встречу. Я слышал, возможно, пенитенциарная система, но с моей точки зрения - украинская власть. То есть, даже если запрос в соответствии с законом, то все равно ответ - "нет", нельзя организовать встречу", - отметил он. Аналогичной позиции придерживается и вице-президент Европейской народной партии Марио Давид.

"Наш президент Вильфред Мартенс уже дважды был здесь с тех пор, как Тимошенко в тюрьме. Мы пытались посетить ее и нам отказали. Я думаю, честно, что это ненормально", - отметил он.

"Мы также считаем ненормальным, что генеральный прокурор пытается объяснить это дело в Евросоюзе через PR-фирму. Я не считаю это нормальным, и не думаю, что такое бывает в какой-либо стране Евросоюза", - отметил Марио Давид.

"Представим, что Украина со следующего понедельника подала бы заявку на членство в Европейском Союзе ... Но есть Копенгагенские критерии, они являются политическими, и ответ Еврокомиссии и Евросовета была бы такой: простите, но вы не соответствуете нашим политическим критериям. К сожалению, мы не видим верховенства права, независимости судебной ветви власти", - подытожил вице-президент Европейской народной партии.