Балога просит Турчинова не "крышевать" депутатов-совместителей

Балога просит Турчинова не "крышевать" депутатов-совместителей

Виктор Балога обратился к Алекандру Турчинова перестать "крышевать" депутатов-совместителей.

Как сообщила пресс-служба Народного Депутата Украины, Лидера Единого Центра Виктора Балоги, он обратился в письме к Председателю Верховной рады Украины Александру Турчинову, о прекращении "крышевания" депутатов-совместителей. Основное большинство совместителей - члены партии "Батькивщина". В этот список также вошли: Владимир Бондаренко, Сергей Пашинский, Юрий Одарченко, Андрей Сенченко, Валерия Лунченко, Ирина Сех, Владимир Шульга.

"Эти политики пришли к власти в результате слишком трагических событий, чтобы позволять себе нарушать принципы, за которые простые украинцы отдали свои жизни. И очень обидно, что каждый раз им приходится об этом напоминать", - заявил нардеп.

Совместительство должности исполнительной власти и депутатского мандата — это огромное нарушение Конституции Украины и ее законов, что без зазрения совести покрывается политической целесообразностью. В письме Болога также отметил: "Более того, некоторые совместители настолько обнаглели, что не только незаконно занимают два кресла, а открыто нарушают в зале ВР еще одну норму Конституции, соблюдение которой требовали от предыдущей власти - о персональном голосовании". Политик считает что виновен в этом Турчинов, так как занимая пост главы Верховной Рады бездействует, способствуя нарушению законов Украины и её Конституции.

[news id="1211152"]