В ПР не исключают, что выборы мэра столицы состоятся до конца года

Автор
В ПР не исключают, что выборы мэра столицы состоятся до конца года

В ближайшее время решение относительно выборов мэра столицы будет урегулировано.

Возможно проведение выборов и до конца 2012 года, но вероятнее всего, что выборы состоятся в период январь - март 2013 года. Об этом рассказал депутат Киевсовета от фракции Партии регионов Алексей Омельяненко.

А. Омельяненко отметил, что, согласно разъяснению Конституционного Суда, выборы городского головы должны состояться в 2012 году, но для реализации этой рекомендации КСУ остается все меньше и меньше времени. Для проведения выборов необходимо одно из двух: или решение ВР, или же внесения изменений в закон о столице.

"Давайте посчитаем. Регистрация в ВР, потом голосование в 1-м и во 2-м чтении - минимум неделю - 2. А затем подписания Президентом - еще минимум неделю. И потом уже решение ЦИК и объявления. То есть, это не ранее 15 декабря, возможно, если мы на следующей неделе получим решение ВР. Но чем дальше это будет затягиваться - тем меньше шансов, что это произойдет", - отметил он.

Относительно выборов столичного совета в декабре этого года, депутат отметил, что это просто невозможно. "Выборы в Киевсовет в декабре, если их проводить в это время, пройдут с грубыми нарушениями закона и Конституции. Ведь есть четкое разъяснение Конституционного Суда о проведении выборов в Киевсовет.

А для того, чтобы провести их вне очереди, необходимо принять решение Верховной Рады, это решение должен завизировать Президент, а после этого должно пройти еще 60 дней - и только тогда могут пройти выборы", - подчеркнул он, добавив, что есть четкое разъяснение КСУ , что выборы в Киевсовет должны состояться в конце мая 2013 года. Вместе с тем, эксперты отмечают, что наиболее удобное время для проведения выборов мэра столицы наступит за полгода работы новоизбранной ВР.