"Свободовцы" предлагают 8 мая отмечать День памяти и примирения

"Свободовцы" предлагают 8 мая отмечать День памяти и примирения

Проектом постановления предлагается установить День памяти и примирения, который отмечать ежегодно 8 мая.

Народные депутаты от ВО «Свобода» Юрий Сиротюк, Олег Панькевич и Леонтий Мартынюк зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления о Дне памяти и примирения. Текст проекта постановления размещен на сайте парламента.

С целью надлежащего чествования памяти жертв Второй мировой войны, учитывая резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН от 22 ноября 2004 года № A/RES/59/26 и поддерживая инициативы общественных организаций, проектом постановления предлагается установить День памяти и примирения, который отмечать ежегодно 8 мая.

Кабинету министров рекомендуется провести общенациональные мемориальные и просветительские мероприятия в День памяти и примирения в 2014 году и в последующие годы.

Также предлагается рекомендовать Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским госадминистрациям провести мемориальные и просветительские мероприятия в День памяти и примирения в 2014 году и в последующие годы.

В соответствии с проектом постановления, Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины рекомендуется организовать тематические теле- и радиопередачи и обеспечить освещение в средствах массовой информации мероприятий в День памяти и примирения.

Контроль над выполнением постановления, в случае его принятия, будет возложен на Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности.

[news id="1025219"]