ГПУ расследует, кто ответственен за снижение боеспособности ВСУ

ГПУ расследует, кто ответственен за снижение боеспособности ВСУ

ГПУ проверяет законность решений экс-руководства Минобороны, которые понизили боеспособность ВСУ

Генеральная прокуратура начала проверку законности принятия решений экс-руководством МОУ о боеспособности Вооруженных сил Украины. Об этом Укринформу сообщили в Главном управлении надзора за соблюдением законов в военной сфере ГПУ.

"Генеральной прокуратурой Украины начата проверка в Министерстве обороны и Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины по вопросам соблюдения служебными лицами требований Закона Украины "О Вооруженных силах Украины" и других нормативных актов, которыми урегулированы вопросы боевой готовности и боеспособности Вооруженных сил Украины", - отметили в управлении.

По данным правоохранителей, предварительно установлено, что на протяжении 2010-2013 годов во время проведения мероприятий по реформированию руководством оборонного ведомства были приняты ряд управленческих решений, в результате чего снижена боевая готовность военных частей ВСУ. В отдельных случаях это привело к невозможности выполнения подразделениями задач по назначению.

"Кроме этого, в результате хронического недофинансирования военных программ из года в год ухудшалось обеспечение войск, обученность личного состава, снижалась исправность вооружения и военной техники", - отмечают в ГПУ.

Во время всесторонней проверки по этим фактам с привлечением специалистов будут изучены соответствующие документы и материалы, получены объяснения от служебных лиц Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины. По ее результатам будет принято законное решение и приняты соответствующие меры реагирования, подчеркнули в Генпрокуратуре.

[news id="1233343"]