МИД Украины приветствует принятие резолюции Европарламента

МИД Украины приветствует принятие резолюции Европарламента

МИД приветствует принятие резолюции ЕП "Давление России на страны Восточного партнерства, в частности дестабилизация Восточной Украины".

 В Украине с благодарностью воспринимают Резолюцию Европейского парламента в отношении нашего государства, принятую сегодня в Страсбурге, как проявление солидарности европейских парламентариев с украинским народом в противодействии вызывающей агрессии Российской Федерации, сообщили УНН в пресс-службе МИД.

В Европе, как и в Украине, не осталось никаких сомнений в том, что события в восточных областях нашей страны являются следствием непосредственного вмешательства РФ, в том числе направленного на срыв президентских выборов 25 мая.

Важно, что резолюция и дебаты, которые состоялись в Европейском парламенте накануне, подтверждают право Украины на самооборону и защиту собственного суверенитета в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

Ключевые положения принятого Европейским парламентом документа совпадают с выработанными Правительством Украины шагами по стабилизации внутренней ситуации в стране.

"Украина последовательно выступает за поиск взаимоприемлемого политико-правового компромисса по всем актуальным вопросам внутренней жизни государства путем мирного диалога, предупреждения насильственных действий и обеспечения уважения к правам и свободам человека. Искусственная радикализация ситуации на востоке Украины и гражданское противостояние, которые провоцируются извне, мешают конструктивному урегулированию ситуации в интересах каждого украинца.

Сегодня как никогда важна поддержка международного сообщества, направленная на деэскалацию ситуации, немедленный отвод подразделений вооруженных сил РФ от границ Украины и вывод российских войск с территории Украины - Автономной Республики Крым, прекращение агрессивных действий и подрывной деятельности России, которая угрожают территориальной целостности Украины.

Рассчитываем, что благодаря консолидированным международным усилиям будет обеспечено возвращение России к цивилизованному полю межгосударственных отношений на основе общепризнанных норм международного права.

Подтверждаем суверенный и необратимый выбор Украины в пользу введения системных демократических и социально-экономических реформ в соответствии с высокими европейскими стандартами на основе политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС", - говорится в комментарии МИД.

[news id="1208535"]