Дещица рассказал о том, что обсуждали за круглым столом в Женеве

Дещица рассказал о том, что обсуждали за круглым столом в Женеве

Андрей Дещица рассказал об итогах круглого стола в Женеве и о том, какие же вопросы обсуждали представители США, ЕС, РФ и Украины.

Украина и Российская Федерация имеют противоречия в позициях касательно военно-политического статуса Украины, заявляет и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица. "Этот вопрос обсуждался, однако в заявлении речь о военно-политическом статусе Украины не идет. У нас остаются расхождения с российской стороной", - сказал А.Дещица в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" в четверг вечером после четырехсторонних переговоров в Женеве.

Кроме того, по его словам, в ходе прошедшей дискуссии у украинской и российской сторон были серьезные расхождения по поводу причин возникновения сложной ситуации и вмешательства РФ в процессы в восточных регионах страны.

Российская делегация в ходе переговоров в Женеве поддержала деэскалацию ситуации в восточных регионах Украины и согласилась ей содействовать, заявляет и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица.

"Россия этим заявлением согласилась содействовать деэскалации ситуации в восточных регионах", - сообщил А.Дещица в эксклюзивном интервью агентства "Интерфакс-Украина" в четверг после переговоров.

По его словам, это заявление стало "своеобразным тестом, который показал, насколько преданным является желание и решение, в первую очередь, России, содействовать деэскалации ситуации в восточных регионах Украины".

[news id="1208535"]