Тимошенко рассказала о своем визите в Донецк

Автор
Тимошенко рассказала о своем визите в Донецк

Юлия Тимошенко приехала в Донецк, чтобы выяснить, почему после достижения договоренностей в Женеве так и не были разблокированы админздания.

Юлия Тимошенко посетила в Донецк. Об этом экс-премьер-министр Украины и кандидат в президенты рассказала в прямом эфире программы "Майдан. Точка отсчета" на канале " Украина", сообщает "Укринформ".

"Вчера (17 апреля) в Женеве прошли переговоры между главами международных ведомств Украины, ЕС, США и России. Там были достигнуты договоренности о том, что Россия должна разблокировать наши административные здания, отозвать свои спецвойска с территории Украины и прекратить агрессию на нашей территории. Но сегодня - ничего не происходит. все помещения по-прежнему находятся под контролем людей, занимающих практически все этажи, и, к сожалению, никто не отзывает никакие спецвойска Российской Федерации.

Именно поэтому мы решили приехать и просто посмотреть: в чем проблема, почему не решается вопрос? Также нашей целью было снять претензии России о том, что это сами украинцы все блокируют и, что Россия здесь ни при чем", - сказала она.

Политик сообщила, что ей удалось "встретиться и перевести переговоры с двумя группами людей, которые уже много дней находятся в заблокированной Донецкой ОГА". "Это были очень тяжелые встречи потому, что в сердцах людей, в душах, в сознании накопилось очень много претензий к Киеву, к политикам. Очень много несправедливости коснулось каждого из них, и, в том числе, членов их семей.

Очень много я услышала практически обвинений киевских политиков в том, что этот последний месяц никто не приехал для того, чтобы их услышать и провести с ними переговоры для того, чтобы почувствовать, с какими проблемами живут сегодня люди в Восточной Украине.

Я приехала, но этого недостаточно. Одной встречи недостаточно. Мы много часов говорили о том, как нам найти взаимопонимание и объединить окончательно Восток и Запад нашей страны. Могу твердо сказать, что компромисс все же возможен", - подчеркнула лидер партии "Батькивщина".

Юлия Тимошенко сказала, что "общаясь с людьми, которые блокируют Донецкую ОГА, я поняла, что идти нужно двумя путями: во-первых, выполнять Женевские соглашения (и мы очень рассчитываем, что это будет сделано Российской Федерацией), а с другой стороны, нужно вести прямой, честный, открытый диалог с людьми на юго-востоке, которые чувствуют, что нынешняя революция не дала им ощущение справедливости, защищенности и равенства с другими территориями".

По словам Юлии Тимошенко, " за одну такую встречу просто сказать, что все проблемы решены - было бы очень легкомысленно". "Мы договорились встретиться через несколько дней и продолжить наш диалог, а также провести в ближайшие дни круглый стол именно в Донецке, где будут участвовать лидеры гражданского общества Восточной, Южной Украины, представители гражданского общества Центральной Украины, политики из Киева, а также депутаты местных областных советов. Я считаю, что именно такой диалог позволит нам прийти к такому решению, которое ответит на вопросы очень многих людей", - говорит Тимомшенко.

"Это огромная ошибка политиков - 22 года никто напрямую не говорил с людьми. И сложилась иллюзия, что все можно решить в парламенте, все можно решить в Кабинете министров или кабинете Президента. Это очень тяжелая ошибка, которая сегодня возвращается к нам революциями, заблокированными зданиями, и, по сути, большой нестабильностью, которая приводит к финансовому и экономическому падению нашей страны. Поэтому, необходимо говорить не с политиками, а прежде всего, с людьми. Когда компромисс будет найден, нужно садиться политикам и принимать все необходимые решения. Наоборот - не получится", - подчеркнула Тимошенко.

[news id="1236211"]