ЕС принял решение о снижении пошлин для украинских товаров

ЕС принял решение о снижении пошлин для украинских товаров

Вступило в силу решение ЕС о снижении таможенных пошлин для украинских товаров на рынок Европейского Союза.

В Официальном журнале ЕС отмечено: "Таможенные пошлины на товары, произведенные в Украине, должны быть снижены или отменены". В течение двух недель после публикации должны вступить в силу торговые преференции для Украины.

Напомним, что решение Еврокомиссии о снижении таможенных пошлинных для украинских товаров на европейском рынке было одобрено Советом ЕС еще 14 апреля. В результате принятия этого решения, будет начат процесс снижения в одностороннем порядке таможенных пошлинных для товаров, произведенных на территории Украины. Отметим, что данное решение ЕС будет действовать до 1 ноября 2014 года и его принятие направленно на то, чтобы создать замену зоне свободной торговли.

В ходе переговоров о зоне свободной торговли был составлен график уступок, в соответствии с которыми украинские экспортеры получат льготный доступ на рынок ЕС. Согласно условиям, правительство Украины должно обеспечить дополнительный доступ для товаров, экспортируемых из ЕС. Благодаря принятию решения об отмене таможенных пошлинных удастся сэкономить около EUR 500 млн. Отметим, что временная отмена таможенных пошлин будет частичной или полной.

[news id="1242661"]