Парубий обсудил с сенатором США ситуацию на Востоке Украины

Автор
Парубий обсудил с сенатором США ситуацию на Востоке Украины

Сенатор США Боб Коркер поддержал создание Национальной гвардии в Украине.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий обсудил с сенатором Соединенных Штатов Америки, сопредседателем Комитета по иностранным делам Сената США Бобом Коркером ситуацию на Востоке Украины. Об этом сообщили в пресс-службе СНБО.

В ходе встречи стороны осудили тактику Российской Федерации - использование гражданского населения как «живого щита». Во время встречи также обсуждался вопрос предоставления экспертной и ресурсной помощи в процессе реформирования сектора национальной безопасности, в частности, сенатор Коркер поддержал создание Национальной гвардии в Украине.

«Мы благодарны сенатору за соавторство законопроекта под названием «Акт суверенитета, целостности, демократии и экономической стабильности Украины в 2014 году». Мы внимательно следили за обсуждением данного документа, и приветствуем решение Сената США о принятии объединенного законопроекта», - сказал Парубий.

Он отметил, что «Украина заинтересована в скорейшем получении статуса приоритетного союзника Соединенных штатов Америки, который не является членом Североатлантического альянса, и может быть объявлен США в одностороннем порядке». «Такой шаг стал бы логическим продолжением выполнения обязательств США, взятых в рамках Будапештского меморандума от 1994 года», - считает секретарь СНБО.

[news id="1245002"]