Евросоюз не приветствует уголовную ответственность за клевету

Евросоюз не приветствует уголовную ответственность за клевету

Евросоюз негативно отреагирует на восстановление уголовной ответственности за клевету.

Евросоюз негативно отреагирует на восстановление уголовной ответственности за клевету и оскорбление в украинском законодательстве. Такое мнение высказал правозащитник, председатель правления Украинского Хельсинского союза Евгений Захаров.

"Этот закон очень портит имидж Украины. На фоне разговоров о европейской интеграции, желании быть ближе к ЕС, о демократических ценностях это выглядит очень странно", - отметил правозащитник. По его мнению, Совет Европы вряд ли будет применять санкции в отношении Украины за усиление ответственности за клевету, однако практические действия по реализации этого закона существенно ухудшат отношение к нашему государству.

Е. Захаров напомнил, что категорически против внесения соответствующих изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы выступала Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, поскольку они нарушают европейские стандарты, в частности практику Европейского суда. Однако Парламент не учел мнение Омбудсмана.

"Страна, которая является членом Совета Европы, не может иметь в своем законодательстве уголовное преследование за слово", - пояснил правозащитник. И добавил, что некоторым государствам подобные законодательные нормы в свое время едва не помешали вступить в Совет Европы. "Когда в 2000 году в СЕ вступал Азербайджан, были серьезные претензии относительно политических преследований в этой стране. Примером было именно лишение свободы журналистов за выполнение их профессиональных обязанностей - за публикации в газетах, которые в суде были признаны клеветой. Совет Европы тогда очень серьезно критиковал Азербайджан и добился, чтобы этого там не было. А у нас это возвращается", - резюмировал Е. Захаров.

Напомним: Верховная Рада во вторник, 18 сентября, приняла в 1-м чтении проект закона "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию лица". Законопроект предусматривает установление уголовной ответственности за клевету - при условии, что она вызвала тяжкие последствия.

Теперь клевета будет караться штрафом в размере от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами сроком до одного года, или ограничением свободы до двух лет. Публичная клевета, продемонстрированная в произведениях или СМИ, или совершенная следователем, прокурором или судьей, будет наказываться штрафом от 500 до 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок от 1-го до 2-х лет, или ограничением свободы на срок от 2-х до 5-и лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1-го до 3-х лет.