Нусс: Между Турчиновым и Тимошенко опасный конфликт

Автор
Нусс: Между Турчиновым и Тимошенко опасный конфликт

Между Тимошенко и Турчиновым состоялась напряженная беседа в присутствии нескольких членов фракции.

Уже более месяца подряд из собственных источников во фракции "Батькивщина" узнаю скрытый конфликт между и.о. президента Александром и лидером партии Ю.Тимошенко. Об этом УНН сообщил политический аналитик Павел Нусс.

"По моей информации, Турчинов демонстрирует независимость в принятии тех или иных государственных решений, которые не совпадают с генеральной линией предвыборной кампании Тимошенко. Источник сообщает, что на предыдущем заседании фракции сам Турчинов и его окружение (Пашинский и Сенченко) отсутствовали по директиве Юлии Владимировны, которая выразила желание провести заседание с руководителями партии и фракции "Родина" в конфиденциальном режиме без присутствия Турчинова и украинского премьер-министра Яценюка.

Какие решения обсуждали "саботажники" - неизвестно, ведь обсуждение проводилось под охраной и тщательной проверкой самого помещения на ул. Туровской (генеральный офис "Батькивщины").

После вышеупомянутого заседания между Тимошенко и Турчиновым состоялась напряженная беседа в присутствии нескольких членов фракции, в результате Турчинов покинул Тимошенко и отбыл к Яценюку. На первый взгляд, это выглядит как штатная ситуация, недоразумения и конфронтация, но проявление личной нетерпимости между окружением Турчинова и окружением Тимошенко состоялось сразу после обнародования информации о срыве запланированного визита Юлии Владимировны в США 23 апреля по тем причинам, что конгрессмены, и вообще американский политикум, не проявивший желание встречаться с лидером "Батькивщины".

Окружение Тимошенко сразу обвинило группу Яценюка и Турчинова в "сливе" информации журналистам, соответственно, уровень напряжения с тех пор между группами влияния в средние фракции только нарастало. По словам источника, визит вице-президента США Дж. Байдена также не остался спокойным в отношениях между тройкой Яценюк - Тимошенко - Турчинов, ведь Юлия настаивала на другом формате встречи, чем это предусмотрено графиком американского чиновника. Она пыталась быть вписаной в протокольную часть официальной встречи, но администрация Дж. Байдена и руководство Украины не согласилось на такой формат. Как утверждают очевидцы, Яценюк и Турчинов отвергли такое требование Тимошенко, ведь она не является представителем государства, а лишь председатель партии, и даже не парламентской фракции.

Источник информирует, что, после отказа по требованию Тимошенко, она вообще отказалась от встречи с американской делегацией. В то время, вице-президент США провел встречу с другим кандидатом в президенты, П.Порошенко и другими.

После провозглашения своего намерения баллотироваться на пост президента страны, Петр Порошенко заверил коллег по парламенту, что, в случае своей победы на выборах, должность премьер-министра Украины останется за Яценюком. Соответственно, блестящее предложение не могло оставить Яценюка в нейтралитете к Порошенко, ведь только в этом случае он сохранит свой пост. Ю.Тимошенко ни за что не отдала бы кабинет в правительстве под контроль амбициозного и самостоятельного Арсения Петровича, и об этом говорит группа Яценюка.

По некоторой информации, после освобождения Тимошенко, Турчинов лоббировал идею поддержать единого кандидата от демократических сил на пост президента и формирования парламентской коалиции после выборов, соответственно, право на формирование коалиционного правительства с участием "Родины" и других сил. Конфликт между Тимошенко и Турчиновым опасен тем, что каждый из них имеет свое влияние на власть, на отдельных глав силовых ведомств и других органов государственной власти, и образования параллельной системы на период выборов может привести к использованию административного ресурса, за который будет отвечать не Тимошенко, а непосредственно Александр Турчинов и его окружение", - сообщил аналитик.

[news id="1243206"]