Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 1 мая (Текстовая онлайн-трансляция, Фото)

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 1 мая (Текстовая онлайн-трансляция, Фото)

Представляем вашему вниманию хронику событий на Юго-Востоке Украины за 1 мая 2014 года.

Главные события на Юго-Востоке Украины за  1 мая:

Обновлено 20:55 2 мая в Славянске возможна провокация с возможной гибелью людей, сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук. "По информации группы «Информационное сопротивление», по указанию руководства ГРУ ГШ ВС РФ, пророссийские террористы намерены завтра, 2 мая, совершить очередную провокацию с возможной гибелью людей в Славянске. Диверсию планируется осуществить под видом боевиков «Правого сектора»", написал Д.Тымчук. на своей странице в Фейсбуке.

Обновлено 20:00 В Красноармейске (Донецкая область) сегодня, 1 мая, около 16:30 сепаратисты штурмовали горотдел милиции, сообщает местное издание 06239.com.ua.

Обновлено 19:43 В Горловке Донецкой области сепаратисты захватили городскую прокуратуру. Об этом сообщает местный сайт «Gorlovka.ua». «Сегодня днем в Горловке захвачена городская прокуратура, из которой вооруженные люди в масках вынесли компьютеры, а во дворе устроили костер из уголовных дел и другой прокурорской документации. При этом, само здание не пострадало. окна в кабинетах и на входе не разбиты», - сказано в сообщении.

Обновлено 17:32 Городской голова Харькова Геннадий Кернес, который находится на лечении после тяжелого ранения в одной из израильских клиник, пришел в сознание, сообщил директор департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко. "Даниил (сын Г.Кернеса - ИФ) только что прислал СМС-ку "Мы в сознании!", - сказал корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" Ю.Сидоренко.

Обновлено 17:10 В ходе штурма здания областной прокуратуры в г.Донецке пророссийские активисты применили огнестрельное оружие, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе МВД Украины в четверг. "Один сотрудник милиции получил огнестрельное ранение. Его увезла скорая", - рассказали в министерстве.

Обновлено 16:36 Толпа пророссийски настроенных лиц с георгиевскими ленточками захватила здание областной прокуратуры в Донецке. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", более 1 тыс. человек взяли штурмом здание прокуратуры. Сейчас они забрались в здание и выбрасывают документы, предположительно, уголовные дела, через окна.

Обновлено 15:44 В Донецке пророссийские активисты пытаются взять штурмом здание прокуратуры, однако им препятствуют сотрудники правоохранительных органов. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в четверг днем пророссийски настроенные лица проводили марш, в ходе которого звучали призывы штурмовать прокуратуру, поскольку она "поддерживает киевскую хунту".

Обновлено 14:55 В Харьковской области Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила подрывную деятельность экстремистской группы, которая для эскалации ситуации в регионе готовила диверсионные акции во время майских праздников. Как сообщает пресс-центр СБ Украины, в частности, участники группы планировали совершить 9 мая взрывы во время массовых мероприятий по случаю Дня Победы.

Обновлено 14:08 Федеральный канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель в телефонном разговоре с Президентом РФ Владимиром Путиным попросила его посодействовать в освобождении наблюдателей ОБСЕ, которых взяли в заложники украинские сепаратисты на Востоке страны, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Обновлено 12:41 Центральные улицы Харькова перекрыты для любых видов транспорта, включая общественный. Также закрыты на вход и выход четыре станции метро: "Университет", "Госпром", "Советская" и "Исторический музей". Эти меры, пояснили корреспонденту Укринформа в Центре общественных связей ГУ МВДУ в Харьковской области, продиктованы необходимостью обеспечить порядок при проведении первомайских мероприятий, включая шествие активистов КПУ.

Обновлено 11:09  Сегодня в сквере им. Молодой Гвардии в Луганске собираются жители города, чтобы принять участие в традиционной демонстрации

Обновлено 10:50  Прошлой ночью ликвидирован самовольно установленный блокпост сепаратистов на въезде в город Красноармейск. Об этом УНН сообщили в пресс-службе МВД. "Во время его штурма никто не пострадал. У сторонников так называемой Донецкой Народной республики изъяты три автомата Калашникова, холодное оружие, биты, а самовольно установленный блокпост - ликвидирован", - говорится в сообщении.

Обновлено 10:24 В усиленном режиме будут работать в выходные дни власти Харьковщины. Об этом заявил корреспонденту Укринформа председатель Харьковской облгосадминистрации Игор Балута.

Обновлено 09:05 В Стаханове сорвалась очередная попытка мэра города Юрия Борисова собрать сессию и проголосовать за проведение референдума. Об этом корреспонденту Укринформа сообщил депутат Стахановского городского совета, лидер всеукраинской общественной организации «Народное доверие» Сергей Шахов. «Депутаты горсовета не пожелали присутствовать и не явились на сессию, кворума не было, было всего 23 депутата.

Обновлено 08:30 Ночь в Луганске прошла спокойно, новых захватов административных зданий не произошло.

Обновлено 06:18  Сепаратисты отпустили двух захваченных в Краматорске милиционеров.

Обновлено 03:10 По меньшей мере четыре журналиста до сих пор находятся в плену славянских сепаратистов, сообщает Институт массовой информации.

Обновлено 02:33 Самопровозглашенный "народный мэр" Славянская Вячеслав Пономарев, который сообща с российскими диверсантами руководит местными сепаратистами, является душевнобольным человеком, а его поведение вообще неадекватно. Об этом заявил кандидат в президенты, народный депутат Петр Порошенко в среду вечером в эфире "Шустер Live" на Первом национальном.

Обновлено 02:10 Мэрия Донецка закрыла парк, где должен был состояться митинг в поддержку единства Украины. Об этом говорится в сообщении Донецкого городского совета.

Согласно ему, в Донецкий городской совет поступил ряд сообщений от политических партий, общественных организаций и инициативных групп граждан о проведении массовых мероприятий на территории города.

Одним из них является митинг-концерт "За единую Украину", анонсированный на 30 апреля 18.00 в парке культуры и отдыха им. А.С. Щербакова, отметили в мэрии.

Обновлено 00:40 Порошенко: Вооруженные террористы должны ответить за совершенные преступления.

[news id="1258300"]