Генсек ООН готов стать посредником для Украины

Автор
Генсек ООН готов стать посредником для Украины

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун готов выступить посредником в урегулировании ситуации в Украине.

Об этом он заявил агентству AFP в понедельник в ходе визита в Абу-Даби, пишет эмиратское издание Khaleej Times, передает Укринформ.

"Я обсуждал этот вопрос (посредничество - Ред.) Со всеми заинтересованными сторонами - украинскими лидерами, лидерами РФ, ЕС и США. Я призываю все четыре стороны к урегулированию этой проблемы мирным путем и готов обеспечить свое участие в случае необходимости", - цитирует издание Пан Ги Муна.

Генсек ООН также выразил "глубокую обеспокоенность проявлениями насилия в Украине и призвал все стороны к выполнению Женевских договоренностей", пишет издание. "Я настоятельно призываю заинтересованные стороны снова провести встречу и посмотреть, что пошло не так, почему это соглашение не было реализовано, почему сейчас стороны прибегают к насилию", - цитирует издание Пан Ги Муна.

"Я вновь решительно призываю всех украинцев и партнеров разрешить эту ситуацию мирным путем, пока она не вышла из-под контроля и не создала огромных, никем не контролируемых последствий", - сказал Генсек ООН.

[news id="1265988"]