Герман: Ни один законопроект по результатам вчерашней встречи не поступил

Автор
Герман: Ни один законопроект по результатам вчерашней встречи не поступил

Ни один законопроект по результатам вчерашней встречи не поступил - А.Герман.

Сегодня в Верховной Раде не рассматривается ни один из законопроектов, который обещали вчера подать участники круглого стола, который состоялся в 16:30 в парламенте. Об этом журналистам рассказала народный депутат Анна Герман, передает корреспондент УНН.

"Я не вижу каких-то конкретных результатов вчерашнего разговора на круглом столе. К сожалению ни один законопроект, который мог бы сегодня подтвердить сказанные вчера слова, сегодня в ВР не рассматривается. Это означает, что власть или не способна справиться с Донбассом, или не в состоянии остановить кровопролитие", - сказала нардеп.

Она напомнила, что "сегодня гибнут не только так называемые сепаратисты, но и много украинских солдат". А.Герман сказала, что ее сегодня возле ВР по этому поводу встречали солдатские матери.

Напомним, вчера во время проведения круглого стола единства, Первый президент Украины Леонид Кравчук предложил правительству безотлагательно разработать внесение изменений в Конституцию относительно децентрализации власти.

"Я предлагаю нам за ночь наработать документ, с которым можно будет ехать на Восток Украины", - сказал экс -президент.

В свою очередь, присутствующий на круглом столе вице - премьер Владимир Гройсман проинформировал присутствующих, что уже наработаны основные принципы изменений в Основной закон. Он отметил, что над доработкой документа работают специалисты.

Напомним, вчера, 14 мая, в Верховной Раде состоялся Первый всеукраинский круглый стол национального единства. Во время круглого стола выступили и.о. Президента Украины Александр Турчинов, премьер - министр Украины Арсений Яценюк, бывшие Президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, представитель ОБСЕ Вольфганг Ишингер.

Лидер украинских коммунистов П.Симоненко отметил, что КПУ не пригласили принять участие в "круглом столе" национального единства, но партия готова предложить свой четкий план выхода страны из кризиса.

Первый президент Украины Леонид Кравчук, предложил провести следующее заседание круглого стола в Донецке, и подготовить проект документа об урегулировании ситуации на востоке Украины, который будет принят и подписан всеми участниками политического процесса в Украине.

Позже В.Медведчук назвал круглый стол национального единства пиар - акцией. По его мнению, настоящие переговоры нужно проводить с теми, кто взял в руки оружие на юго-востоке страны.

Председатель фракции Партии регионов А. Ефремов отметил, что во время круглого стола национального единства звучали только лозунги, и не были даны ответы на проблемные вопросы и добавил, что во время круглого договорились, что по результатам круглого стола в парламенте будут приняты соответствующие решения.

Напомним, об инициативе проведения таких круглых столов в своем совместном заявлении 8 мая объявили и.о. Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов и премьер - министр Украины Арсений Яценюк.

А.Турчинов и А.Яценюк отметили , что целью этого диалога является формирование национального консенсуса по ключевым для украинского общества проблемам. Наработанные предложения с участием всех политических сил будут реализованы Верховной Радой Украины, в том числе через механизмы внесения изменений в Конституции и законодательство Украины, отметили Председатель Верховной Рады и Премьер - министр Украины.

[news id="1276537"]