Куйбида, Ярош и Маломуж: государственный язык - украинский

Куйбида, Ярош и Маломуж: государственный язык - украинский

Ярош, Маломуж и Куйбида уверенны, что только украинский должен быть государственным.

Все три кандидата согласны, что украинский язык должен оставаться официальным государственным. Об этом они рассказали сегодня на дебатах кандидатов в Президенты Украины.

Дмитрий Ярош заявил, что "для русского языка угроз нет, есть реальные угрозы для украинского", особенно в некоторых регионах Украины. Он также уверен, что украинский язык должен быть официальным государственным, но с обеспечением всех прав остальных языковых меньшинств в Украине.

Василий Куйбида уверен, что "языковый вопрос урегулирован – 10-ая статья Конституции". Он согласен, что в Украине проживает много национальных и языковых меньшинств. Но их так много, что должна быть основа для взаимопонимания, и такой основой, как уверен Куйбида, должна стать украинская культура и украинский язык.

Николай Маломуж предложил политический шаг – принять еще раз закон о языках и создаем Палату громад. Тем не менее, украинский язык должен быть официальным государственным, хотя на бытовом уровне каждый имеет право использовать любой язык.

Все три кандидата заявили, что никакой языковой проблемы в Украине не существует.

[news id="1285026"]