Наблюдатели ОБСЕ не будут сосредоточивать внимание на Востоке

Наблюдатели ОБСЕ не будут сосредоточивать внимание на Востоке

Наблюдатели ОБСЕ не будут сосредоточивать особое внимание на Востоке или Юге Украины

Наблюдатели на президентских выборах в Украине от Бюро демократических инициатив и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ не будут сосредоточивать особое внимание на Востоке или Юге страны, а равномерно разместят своих представителей во всех регионах.

Об этом собственному корреспонденту Укринформа рассказал спикер офиса БДИПЧ в Варшаве Томас Раймер.

"Главная задача БДИПЧ - иметь общую картину о выборах во всех областях, а не только Востока, Юга или конфликтных регионах. Если бы мі отправили больше наблюдателей в какие-то специфические регионы, то так можно было бы исказить оценку общей ситуации по стране", - отметил представитель ОБСЕ.

По его словам, миссия БДИПЧ ОБСЕ будет многочисленной в Украине и составит в общей сложности более тысячи человек, среди которых, в частности, 25 человек аналитической группы: политические эксперты, медиа-эксперты, специалисты по правам нацменьшинств и т.д. Эта группа работает в Киеве с конца марта.

Кроме того, с начала апреля в Украине также выполняют задачи 100 долгосрочных наблюдателей. Они следят за избирательной кампанией во всех регионах, в частности Донецкой и Луганской областях, обращая внимание на формирование и работу избирательных комиссий на различных уровнях, а также общую ситуацию в Украине накануне выборов. Раймер признал, что работа в этих регионах для наблюдателей опасна, но их инструктируют, чтобы быть очень осторожными, и они стараются избегать опасных ситуаций .

Долгосрочные наблюдатели останутся в Украине еще в течение одной-двух недель после выборов, изучат процесс подсчета голосов, рассмотрения апелляций после выборов и т.д. Аналитическая группа БДИПЧ также останется работать в Киеве после завершения выборов еще некоторое время.

Тем временем, самая большая группа наблюдателей от ОБСЕ численностью 900 человек прибыла в Украину 20-21 мая.

" С ними проводятся двухдневные интенсивные курсы, они знакомятся с методологией выборов, спецификой избирательной кампании, избирательного законодательства, политической ситуацией в стране, получают информации о безопасности в Украине. Они получат всю необходимую информацию о ситуации в стране", - заявил Раймер. После двухдневного инструктажа они поедут в регионы и будут работать в Украине до следующего понедельника-вторника.

В состав всей миссии наблюдателей организации входят представители 32 из 57 стран - членов ОБСЕ.

Представительство от одной страны не может быть больше, чем 15% общего количества наблюдателей. Они будут работать в многонациональных группах, в составе одной группы не может быть много граждан из одной страны, отметил представитель БДИПЧ.

Оценивая общий ход подготовки к выборам в Украине, Раймер отметил, что на сегодня она "происходит нормально". Он подчеркнул, что организация очень внимательно следит за ситуацией на востоке и юге Украины, в частности в свете захватов сепаратистами административных зданий, а также создание украинской властью возможностей для голосования в этих регионах.

Предварительный рапорт по результатам выборов эксперты БДИПЧ появится на следующий день после выборов, а конечный - через два месяца после завершения избирательного процесса, сообщил представитель ОБСЕ.

Бюро демократических инициатив и прав человека (англ. Office for Democratic Institutions and Human Rights, ODIHR) основано в 1990 году под названием Бюро по свободным выборам. Хельсинкский документ 1992 года наделил БДИПЧ мандатом по оказанию помощи государствам-участникам ОБСЕ с целью «обеспечить полное уважение прав человека и основных свобод, действовать на основе законности, проводить в жизнь принципы демократии и в этой связи создавать, укреплять и защищать демократические институты, а также развивать принципы терпимого отношения в масштабах всего общества».

[news id="1289851" name="Звездные красотки без макияжа (Фото)"]

[news id="1294021" name="Как можно приемом пищи оскорбить людей в разных странах? (Фото)"]