Аваков о взломе электронной системы ЦИК: Просто стыдно за страну

Аваков о взломе электронной системы ЦИК: Просто стыдно за страну

Информационную систему «Выборы» не удастся восстановить до выборов.

Об этом сообщил на своем личном сайте министр внутренних дел Арсен Аваков, передает Укринформ.

«22 мая неизвестными злоумышленниками была уничтожена информационно-аналитическая система "Выборы" Центральной избирательной комиссии, в том числе территориальных избиркомов. Преступная халатность отдельных должностных лиц ЦИК привела к тому, что в МВД и СБУ об этом доложили очень поздно. Программистам ЦИК наладить работу оборудования до сих пор не удается», - говорится в сообщении.

«Ситуация такова. Кто-то реально взломал систему и стер всю информацию, вывел из строя систему связи с территориальными избирательными комиссиями. Восстановить все к выборам невозможно. В принципе, катастрофы нет. Посчитаем все вручную. Надежнее результаты будут», - добавил чуть позже министр в сообщении на Фейсбуке.

«Проблема в другом – стыдно. Просто стыдно за страну, где ЦИК не может обеспечить правильное функционирование своих систем, Госспецсвязь – сертифицирует систему с дырками, а СБУ покрывает всех, рассуждая о вирусах.

А «Киберберкут» (хакерская группировка, сделавшая заявление об уничтожении электронной системы Центризбиркома. - ред.) у меня уже давно на заметке. От МВД Украины ему не уйти», - пригрозил министр.

Как сообщал Укринформ со ссылкой на председателя Государственной службы специальной связи и защиты информации Владимира Зверева, хакерская атака на сайт Центральной избирательной комиссии Украины накануне выборов была загодя продумана и тщательно спланирована.

"Пострадавшая часть - это программное обеспечение, которое визуализирует процесс голосования... То есть кто-то хотел повредить визуализацию процесса голосования, чтобы потом поставить под сомнение сам ход голосования", - сказал он, отметив, что вся информация, которая касается избирательного процесса, восстановлена и защищена.

[news id="1276223" name="Знаменитые на весь мир украинки (Фото)"]

[news id="1141901" name="Черно-белые дни простых украинцев 20 лет назад (Фото)"]

[news id="1293460" name="Находка, которая повергла ученых в шок!!!"]