В. Литвин: закон о клевете в этой редакции принят не будет

Автор
В. Литвин: закон о клевете в этой редакции принят не будет

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин высказал убеждение, что окончательное решение по законопроекту о клевете принято не будет.

"Перед этим законом стоял знак минус, и не должны были за него голосовать. Кто-то из великих сказал, что глупость и вселенная не имеют границ. Впрочем, насчет вселенной я не уверен. Я думаю, что это была демонстрация, что именно глупость продемонстрировали безграничную, поскольку вполне очевидно, что на выходе не будет принято решение в виде закона", - сказал он.

Председатель ВР также сказал, что "его удивляет и смешит реакция, в том числе и среди политической тусовки, которая тоталитарна в своей душе и  стремится и подталкивают к принятию подобных решений". В. Литвин также отметил, что не все журналисты придерживаются "писаных и неписаных правил".

"Если поставить вопрос: нужно ли в таких условиях принимать или вообще рассматривать этот закон, ответ будет - абсолютно нет. Если и рассматривать закон в такой плоскости, то нужно зафиксировать, что он не касается государственных служащих и политиков. Я думаю, что сразу интерес к этому вопросу исчезнет в депутатской среде. Если есть какие-то проблемы, нужно идти в суд, потому что, как мне кажется, очень тонкая грань между клеветой и критикой. И я понимаю, что когда ты входишь во власть, становишься депутатом, когда ты являешься чиновником или государственным служащим, ты должен понимать, что находишься под контролем общественности, общества, СМИ, и быть готовым к этому", - подчеркнул он.