МИД Украины объявил приглашенных на инаугурацию Президента

МИД Украины объявил приглашенных на инаугурацию Президента

МИД огласил список политических деятелей, приглашенных на церемонию официального вступления в должность главы государства Петра Порошенко.

Евгений Перебийнис, директор департамента информационной политики МИД, во вторник на брифинге заявил, что министерство уже получило подтверждение об участии в инаугурации от 20 глав государств и международных организаций.

Среди политических деятелей, которые уже подтвердили свое участие, вице-президент США Джо Байден, президент Польши Бронислав Коморовский, президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Швейцарии и действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер, президенты Германии и Грузии Йоахим Гаук и Георгий Маргвелашвили, премьер-министр Канады Стивен Гарпер, председатель Европейского Совета Герман Ван Ромпей, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзаньер, заместитель генсека ООН Джеффри Фельдман.

Участие в инаугурации Президента на уровне глав государств и международных организаций является, по мнению МИД, беспрецедентным. Причиной этому является не только готовность мирового сообщества поддержать Украину в нелегкое для нее время, так и желание выразить уважение к новоизбранному главе государства.

Приглашение принять участие в инаугурации Порошенко получили главы стран Европы, азиатско-тихоокеанского региона, США, Канады и др. Российскую Федерацию пригласили на уровне временного поверенного по делам Украины А. Воробьева.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]