Томенко: Система избрания парламента должна определяться не только обществом

Томенко: Система избрания парламента должна определяться не только обществом

Нынешняя конституционная модель Украины должна отвечать пропорциональной системе выборов в парламент - Томенко.

Народный депутат Украины Николай Томенко считает, что нынешняя конституционная модель Украины должна отвечать пропорциональной системе выборов в парламент. Об этом сообщили в пресс-службе Томенко.

«На сегодняшний день система избрания парламента должна определяться не только обществом, а согласно различным социологическим исследованиям, большинство украинцев являются сторонниками пропорциональной системы выборов, должна быть не только компромиссом между депутатскими группами и фракциями, которые работают в нынешнем парламенте, она, в первую очередь, должна отвечать содержанию конституционной модели Украины», – говорится в сообщении.

Томенко напомнил, что в Украине действует Конституция в редакции от 8 декабря 2004 года. И данная Конституция (ст. 83) предусматривает, что Верховная Рада функционирует на основе создания коалиции, которая формируется «на основе согласования политических позиций депутатских фракций и в состав которой входит большинство народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины».

Таким образом, сам принцип функционирования коалиции определяет, что в парламенте должны быть представлены политические силы, которые получили поддержку украинского общества и сформировали фракции, отмечает народный депутат.

«Как видим, Конституция не предусматривает термин «депутатская группа», а в заключительных и переходных положениях Конституции, которая принималась в 2004 году, четко предусматривалось, что следующая Верховная Рада в 2006 году избирается на принципах пропорциональной системы по избирательным спискам кандидатов в депутаты политических партий, избирательных блоков», - отметил Томенко.

Учитывая эти факторы, он выразил убеждение, что нынешний парламент, работая в конституционном режиме редакции 2004 года, где институт коалиции играет ключевую роль, должен привести в соответствие избирательное законодательство и провести выборы на пропорциональной основе.

«Какой должна быть эта модель пропорциональной системы, это вопрос для дискуссии. Для меня очевидно, что это должна быть пропорциональная система по открытым партийным спискам. Но не подлежит сомнению то, что новый парламент, который нужно избирать как можно скорее уже в 2014 году, должен формироваться на пропорциональной основе», - отметил Томенко.

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]

[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]