Лазаренко заявляет о наличии фальсификации материалов

Лазаренко заявляет о наличии фальсификации материалов

Лазаренко заявляет о наличии у Мельниченко информации о фальсификации материалов о причастности экс-премьера к убийству Щербаня.

Бывший премьер-министр Павел Лазаренко заявляет о наличии у бывшего сотрудника президентской охраны Николая Мельниченко информации о фальсификации материалов о его причастности к убийству в 1996 году депутата Верховной Рады 2 созыва Евгения Щербаня. Об этом говорится в заявлении экс-премьера, распространенном его адвокатом Мариной Долгополой.

"Именно 30 мая 2000 года во время упомянутого Н. Мельниченко в его заявлении разговора (Михаила) Потебенько с Л. Кучмой бывший генеральный прокурор Украины просил у Президента государства разрешения на фальсификацию обвинения в отношении меня в организации убийства Евгения Щербаня и проведения на украинских телеканалах соответствующей PR-кампании при участии заместителя генерального прокурора Н. Обихода", - сказано в нем.

Кроме того, Лазаренко отметил, что заявление Мельниченко о наличии доказательств о его причастности к убийству Щербаня появилось не по собственной инициативе бывшего сотрудника президентской охраны и является проявлением использования "черного пиара". Лазаренко подчеркнул, что если у Мельниченко есть офицерская честь и достоинство, то он должен предоставить не только те фрагменты, где говорится о его причастности к убийству, а и те, где говорится о цели фальсификации этого уголовного дела.

Как сообщалось, Мельниченко заявляет о наличии информации о причастности Лазаренко и бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Юлии Тимошенко к убийству Щербаня на аудиозаписях разговоров, которые были сделаны в кабинете бывшего Президента (1994-2005) Леонида Кучмы.

Бывший заместитель генерального прокурора Николай Обиход подтверждает наличие у прокуратуры доказательств о возможной причастности Тимошенко к убийству Щербаня.

Генпрокуратура называет Лазаренко организатором убийства Щербаня. Щербань вместе с женой был расстрелян в аэропорту Донецка 3 ноября 1996 года.