США призывают РФ на деле участвовать в разрешении кризиса в Украине

США призывают РФ на деле участвовать в разрешении кризиса в Украине

Мы призвали Россию участвовать в политическом решении кризиса в Украине, заявила во вторник постпред США при ООН Саманта Пауэр.

Российское руководство должно на деле продемонстрировать, что оно стремится к решению кризиса в Украине, заявила во вторник постпред США при ООН Саманта Пауэр.

"Мы приветствуем более примирительную риторику, к которой в последние дни перешел президент Путин, однако эти слова должны сопровождаться реальными переменами на месте событий", - сказала она на заседании СБ ООН.

"Мы призвали Россию участвовать в политическом решении кризиса в Украине. Но если Москва не откажется от тактики, направленной на эскалацию, то должна будет заплатить дополнительную цену за такие действия", - добавила она.

О том, что администрация США ожидает от российской стороны конкретных действий, направленных на деэскалацию украинского кризиса, заявил позже во вторник представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Сейчас мы, как и в прошлом, приветствуем любые шаги РФ по прекращению кризиса в Украине. Это касается и обращения президента Путина к Совету Федерации по поводу отмены разрешения на использование российских вооруженных сил в Украине. Мы также приветствуем решение сепаратистов о прекращении огня. Призываем их придерживаться этого решения", - сказал он на брифинге в Вашингтоне.

"Конечно же, мы приветствуем любые комментарии президента Путина о важности соглашения о прекращении огня (в Украине - ред.)", - добавил он.

В то же время Дж.Эрнест отметил, что "в ближайшие дни действия будут важнее слов. Именно об этом президент Обама говорил президенту Путину вчера во время телефонного разговора".

"США по-прежнему обеспокоены присутствием российских военных на границе с Украиной, подготовкой тяжелого вооружения, которое, по нашему мнению, предназначается для сепаратистов. Отвод этих сил от границы, прекращение поддержки сепаратистов, призыв к соблюдению прекращения огня и к прекращению сепаратистами сопротивления - все это было бы ясным сигналом того, что Россия заинтересована в дипломатическом решении кризиса", - сказал представитель Белого дома.

Накануне президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с президентом США Бараком Обамой перспективы урегулирования ситуации в Украине, в том числе и реализацию мирного плана, выдвинутого президентом Украины Петром Порошенко. При этом В.Путин подчеркнул, что для нормализации обстановки в юго-восточных регионах приоритетное значение имело бы реальное прекращение боевых действий и начало прямых переговоров противостоящих сторон. "Отмечена также важность безотлагательного решения гуманитарных вопросов, включая срочную помощь пострадавшему населению", - сообщила пресс-служба главы государства.

Со своей стороны президент США Барак Обама в разговоре с В.Путиным призвал Москву содействовать стабилизации обстановки на востоке Украины. "Президент вновь подчеркнул, что хотел бы, чтобы Россия использовала свое влияние, чтобы попытаться добиться большего мира и стабильности на востоке Украины", - сообщил представитель Белого дома Джош Эрнест. Представитель Белого дома также заявил, что Россия может столкнуться с дополнительными санкциями, если не будет помогать в деэскалации конфликта в Украине.

[news id="1243247" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/04/354_20.jpg"]

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1333883" name="Подземный город на Востоке Украины (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2872290_original.jpg"]