Лидеры стран ЕС в пятницу выслушают речь Президента Украины Порошенко

Автор
Лидеры стран ЕС в пятницу выслушают речь Президента Украины Порошенко

Главы государств и правительств стран Европейского союза на саммите ЕС в пятницу выслушают президента Украины Петра Порошенко.

Главы государств и правительств стран Европейского союза на саммите ЕС в пятницу выслушают президента Украины Петра Порошенко, который обратится к ним с короткой речью, сообщил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

Он отметил, что позже в пятницу рабочий обед будет посвящен обсуждению ситуации в Украине.

В опубликованном во вторник письме-приглашении лидерам 28 стран ЕС на саммите Х.ван Ромпей сообщил, что саммит начнется днем в четверг, 26 июня, в бельгийском городе Ипр с церемонии памяти о начале Первой мировой войны. Потом на неформальном ужине в мэрии Ипра состоится обмен мнениями о приоритетах и стратегической повестке дня ЕС на пять лет.

Второй день саммита, пятница, начнется в Брюсселе с подписания соглашений об ассоциации и свободной торговле ЕС с Грузией и Молдавией, а также подписания части аналогичного соглашения с Украиной.

В тот же день европейские лидеры проведут традиционный обмен мнениями с и.о. председателя Европарламента. Потом на рабочем заседании в присутствии президента Европейского центрального банка они завершат годовой цикл координации экономической политики, Европейский семестр 2014, сосредоточив внимание на экономическом росте, занятости и конкурентоспособности. Далее они договорятся о стратегических принципах законодательного и оперативного планирования на ближайшие годы в рамках общего пространства свободы, безопасности и правосудия.

Третьим из основных пунктов повестки дня будут климат и энергетика, подготовка окончательного пакета мер, который предстоит утвердить в октябре.

Лидеры стран ЕС поздравят Литву со вступлением в еврозону, а Албанию - со статусом кандидата в ЕС.

В заключение саммита главы государств и правительств обсудят кандидатуру председателя исполнительной коллегии ЕС - Европейской комиссии.

[news id="1243247" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/04/354_20.jpg"]

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1333883" name="Подземный город на Востоке Украины (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2872290_original.jpg"]