Украина, Россия и ЕС провели экспертные консультации по СА

Украина, Россия и ЕС провели экспертные консультации по СА

Прежде всего обсуждался формат продолжения этого процесса, заявил В.Пятницкий.

Представители Украины, Российской Федерации и Европейской комиссии обсудили подготовку министерского заседания по реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, запланированного на 11 июля.

"Прежде всего обсуждался формат продолжения этого процесса", - рассказал правительственный уполномоченный Украины по европейской интеграции Валерий Пятницкий по окончанию консультаций.

По его словам, стороны прекрасно знают и понимают те проблемы, которые поднимаются Российской Федерацией в свете подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

При этом он подчеркнул, что министры на встрече 11 июля должны определить "модальности дальнейших консультаций", в частности, какие вопросы, в каких форматах и в каких случаях должны обсуждаться.

В.Пятницкий также отметил, что, по его мнению, поскольку все страны являются членами Всемирной торговой организации (ВТО), то все спорные вопросы должны решаться в соответствии с правилами ВТО.

По словам правительственного уполномоченного, в ходе нынешних экспертных консультаций российская сторона не приводила конкретных примеров возможного негативного влияния Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на Россию.

В.Пятницкий также выразил убежденность в том, что Соглашение об ассоциации не может иметь негативных влияний на торговлю с Россией, а даже наоборот.

"Утверждать, что Соглашение с ЕС будет менять украинское законодательство в сторону введения новых ограничений по отношению к другим партнерам - это не так. Наоборот, например, в таможенной сфере, и это общий тренд сегодня, идет упрощение торговли, и мы стараемся идти в ногу с европейцами, чтобы не отстать. Чтобы не только на границе с ЕС, но на любой границе процедура была максимально унифицирована и упрощена. И чтобы не только таможенник получал удовольствие от того, что он досматривает, а чтобы, прежде всего, удовольствие получали операторы, перевозчики", - подчеркнул В.Пятницкий.

Он также отметил, что Киев остается открытым к диалогу, который будет направлен на поиск новых возможностей для расширения торговли со своими основными торговыми партнерами.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]