МИД РФ игнорирует запросы Киева о похищенной Надежде Савченко

МИД РФ игнорирует запросы Киева о похищенной Надежде Савченко

В МИД России не дают никаких комментариев относительно пребывания на территории России похищенной украинской летчицы Надежды Савченко.

Официальному Киеву не поступило ни одного заявления от МИД РФ о задержании летчицы Надежды Савченко. Такую информацию в эфире "5 канала" сообщил Евгений Перебейнос, директор департамента информационной политики МИД Украины.

Евгений Перебейнос рассказал, что хотя украинская сторона направила официальные ноты, никакой реакции от МИД России не было, но "был разговор с заместителем министра иностранных дел России и они пообещали помочь". При этом украинская сторона не остается пассивной — украинский консул пытался добыть любую информацию в МИД РФ и в следственном комитете России, но безуспешно. На данный момент он уже в Воронеже и добивается встречи с Надеждой Савченко.

Также Перебейнос уверен, что данная операция по похищению Савченко была проведена террористами в сговоре со спецслужбами России, что, по его мнению, может стать еще одним поводом для санкций против РФ. И поэтому на данный момент налаживается связь со "всеми возможными международными организациями».

Напомним, что Надежда Савченко была взята в плен сепаратистами в Луганской области вблизи города Счастье 18 или 19 июня. Сестра летчицы Вера Савченко сообщает, что Надежду, которая с 23 июня находится на территории РФ, обвиняют в гибели двух российских журналистов. Известно, что в то время — 17 июня — под Луганском в поселке Металлист погибли сотрудники Всероссийской гостелерадиокомпании Игорь Корнелюк и Антон Волошин.