Симоненко резко критикует приватизацию госпредприятий в Украине

Симоненко резко критикует приватизацию госпредприятий в Украине

Приватизация государственных предприятий в Украине не приносит положительных результатов.

Приватизация лишь способствует получению доходов частными собственниками, отмечает лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

Как сообщает пресс-служба КПУ, комментируя заявление правительства о необходимости увеличить количество госпредприятий, заводов и шахт, которые можно будет приватизировать, П.Симоненко подчеркнул, что приватизация уже дает свои негативные последствия.

"Позитивных результатов мы не видим вообще, тогда почему речь идет о продаже последнего, что есть в Украине?", - сказал лидер коммунистов во время записи программы на телеканале "Рудана" в Кривом Роге.

В качестве примера он привел приватизацию шахт в Кривом Роге, которые в текущем году принесли частным собственникам 19 млрд грн дохода, в то время как бюджет города составляет всего 2 млрд грн.

"То есть кто-то положил себе в карман за счет наших государственных природных ресурсов 9 бюджетов Кривого Рога. И вот здесь логично поставить еще раз вопрос: а кто выигрывает от такой приватизации?" - отметил лидер КПУ.

Еще одним ярким примером негативных последствий от продажи госсобственности П.Симоненко назвал продажу "Криворожстали", которая до приватизации имела 56 тыс. рабочих мест.

"Сегодня количество сотрудников сократилось на 20 тыс., и сокращения продолжаются. Поэтому с уверенностью можно сказать, что частный собственник никогда не будет отстаивать интересы простых рабочих, поскольку для него важны только вопросы собственной прибыли", – подытожил лидер коммунистов.