Президент предлагает Раде утвердить указ о частичной мобилизации

Автор
Президент предлагает Раде утвердить указ о частичной мобилизации

Президент Украины Петр Порошенко предлагает Верховной Раде утвердить указ о частичной мобилизации.

Петр Порошенко зарегистрировал в парламенте законопроект об утверждении указа главы государства "О частичной мобилизации". Соответствующий проект закона был зарегистрирован 21 июля.

Согласно законопроекту, частичная мобилизация проводится на протяжение 45 дней со дня вступления указа в силу на территории всех областей страны, за исключением Автономной Республики Крым и Севастополя.

Соответствующий указ вступит в силу после того, как он будет утвержден парламентом. Ранее в понедельник спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявлял, что парламент 22 июля должен одобрить указ Президента. "Завтра мы с вами рассмотрим указ президента, который должен быть подписан на основе решения СНБО о частичной мобилизации, и вы понимаете, что в течение двух дней мы должны одобрить этот указ, чтобы он вступил в действие", - сказал он на заседании согласительного совета.

Напомним, что ранее Верховная Рада несколько раз утверждала указы бывшего исполняющего обязанности президента Турчинова о частичной мобилизации.