Генпрокуратура расследует преступления Ефремова

Генпрокуратура расследует преступления Ефремова

ГПУ ведет досудебное расследование в рамках уголовного производства относительно противоправных действий Александра Ефремова.

Генеральная прокуратура Украины ведет досудебное расследование в рамках уголовного производства относительно противоправных действий народного депутата Украины от Партии регионов Александра Ефремова.

Такой ответ ГПУ направила Центру противодействия коррупции. Ефремова обвиняют в злоупотреблении властью и противоправному давлению на должностных лиц с целью получения материальной выгоды. Согласно ч.2 ст. 364 Уголовного Кодекса Украины, ему грозит лишение свободы от 3 до 6 лет. 

Как говорится в сообщении ГПУ, "досудебное расследование начато по факту злоупотребления властью Ефремовым", который давил на работников государственного предприятия "Луганскуголь", заставляя их закупить оборудование у двух фирм. Владельцем первой фирмы, ООО "ДС-8", является его сын, второй — ООО "Индекспром" — жена Ефремова. Выиграв тендеры, эти фирмы поставили оборудование втрое дороже рыночной цены на общую сумму в 232,38 млн гривен, фактически обворовав государственный бюджет на более чем 100 млн гривен. 

Активисты из "Центра противодействия коррупции" отмечают, что заявление в ГПУ и доказательства преступлений Ефремова могут стать основанием для того, чтобы Генпрокуратура могла обратиться в Верховную Раду Украины с требованием снять неприкосновенность с Ефремова и привлечь его к ответственности.