Яценюк: Оппозиция перешла к основному этапу избирательной кампании

Яценюк: Оппозиция перешла к основному этапу избирательной кампании

Яценюк: Объединенная оппозиция перешла к основному этапу избирательной кампании – презентации плана перемен.

Глава Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявляет, что Объединенная оппозиция перешла к основному этапу избирательной кампании – презентации плана перемен.

"Основная стадия избирательной кампании Объединенной оппозиции дает ответ на за вопрос, почему нужно голосовать за Объединенную оппозицию, что она будет делать в новой Верховной Раде и как это будет непосредственно влиять на жизнь украинцев", - заявил он на пресс-конференции в Ивано-Франковске в субботу, сообщает пресс-служба "Фронта змин".

По его словам, "Батькивщина" далее движется по своему плану перемен, который оппозиция обнародует ежедневно. "Речь идет о 80 законах, которые должна принять оппозиция, которая получит большинство в новой Верховной Раде Украины. То есть сейчас мы говорим о конкретных целях и задачах, о том, что будет принято в стенах нового парламента", - добавил А.Яценюк.

План изменений Объединенной оппозиции предполагает в первую очередь отмену всех актов, подписанных президентом Виктором Януковичем, не соответствующих Конституции, подчеркнул он. Также среди 80 законов - закон об образовании, медицинской реформе, новый закон о государственном бюджете, закон об обеспечении рабочими местами, новый Налоговый кодекс.

"Это также целый антикоррупционный пакет, который предусматривает в первую очередь создание национального антикоррупционного бюро и изменения в закон о борьбе с коррупцией относительно декларирования льгот, доходов и расходов не только чиновников, но и членов их семей", - отметил он.

"Мы активно работаем для того, чтобы донести до украинцев свою позицию, чтобы украинцы поверили, проголосовали и получили те изменения в стране, на которые все надеются", - подчеркнул А.Яценюк.

Отвечая на вопрос журналиста о шансах на победу мажоритарщиков от Объединенной оппозиции, глава Совета "Батькивщины" отметил, что выдвижение единых кандидатов от оппозиции на мажоритарных округах – "это много, но недостаточно": "От дома к дому, от человека к человеку – так формируется победа. Поэтому победа сейчас зависит от позиции каждого мажоритарщика. Они получили в руки серьезное оружие - флаг Объединенной оппозиции. Это оружие на старте дает 20%, а дальше надо работать", - подчеркнул А. Яценюк.