Порошенко сообщил Эштон, когда Украина ратифицирует СА с ЕС

Автор
Порошенко сообщил Эштон, когда Украина ратифицирует СА с ЕС

Президент Украины заверил Кэтрин Эштон, что соглашение об ассоциации с ЕС Украина ратифицирует в сентябре.

В ходе встречи украинского Президента Петра Порошенко с верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон Глава украинского государства заявил, что Украина ратифицирует Соглашение об ассоциации с Евросоюзом уже в сентябре текущего года. После этого в Брюссель будут направлены необходимые ратификационные грамоты. 

"Украина в сентябре ратифицирует Соглашение об ассоциации с ЕС и сразу же направит в Брюссель соответствующие ратификационные грамоты", - дословно приводит слова Порошенко его пресс-секретарь Святослав Цеголко по итогам встречи 26 августа в Минске. 

Порошенко подчеркнул, что решение о назначении внеочередных выборов в Верховную Раду не помешает ратификации в Парламенте Соглашения об ассоциации.

"Наша интеграция в ЕС – это наш цивилизационный выбор, который никоим образом не направлен против других наших соседей. Наоборот – это положительно повлияет на взаимоотношения со всеми соседями, в первую очередь – в экономической сфере", - заявил Президент.

В ходе встречи стороны обсудили также предстоящие переговоры в трехстороннем формате.

По словам Президента Украины, ключевой целью переговоров в формате "Украина-ЕС-Евразийская тройка" является внедрение его "мирного плана" и урегулирование критической ситуации на Донбассе.

К слову, Порошенко сообщил Эштон о том, что Украина обладает доказательствами участия российских военнослужащих в дестабилизации обстановки в восточных областях Украины.