НАТО не готово назвать вторжением действия России

Автор
НАТО не готово назвать вторжением действия России

Действия России на Востоке Украины НАТО пока не готово назвать вторжением.

Северо-Атлантический Альянс выражает серьезную обеспокоенность действиями России на Донбассе. Однако никаких политических оценок не дает. Об этом в бельгийском Монсе заявил высокопоставленный офицер Командования Объединенными силами НАТО в Европе, 28 августа.

"В компетенцию военной структуры Альянса это не входит", заявил председатель НАТО.

По его словам, уже на следующей неделе на саммите НАТО в Уэльсе будет обсуждаться вопрос о том, какими политическими терминами можно назвать действия Российской Федерации.

"Российские военные, которые сегодня находятся на территории Украины, прежде всего содействуют подготовке боевиков. Также помогают террористам в разработке и управлении военными операциями, управляют военной техникой", - отметил Председатель штаба.

С середины августа российские боевики активно проводят столкновения с силами АТО на Востоке Украины. Значительная эскалация российских военных операций - напрямую связана с успехом выполнения военных операций украинскими солдатами.

Отметим, что по оценкам НАТО, по состоянию на 28 августа вдоль границ Украины сосредоточено около 20 тыс. военнослужащих России.