МИД: Украина в Минске получила дополнительный козырь

Автор
МИД: Украина в Минске получила дополнительный козырь

Украинская сторона в Минске получила дополнительный козырь - представитель МИД.

Президент Украины Петр Порошенко, договорившись с президентом России Владимиром Путиным о совместном закрытии границы украинскими и российскими пограничниками вместе с ОБСЕ, предоставил Украине дополнительный козырь. Об этом в эфире телеканале "1+1" сказал посол по специальным поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба. В частности, он рассказал, что президенты Украины и России тет-а-тет в Минске говорили об обмене заложниками, о пленных, о совместном патрулировании украино-российской границы и о газовом бизнесе.

"Разговор длился час и сорок семь минут. Они разговаривали и президент вышел с убеждением, что они нашли точки соприкосновения. Но на следующий день началось то, что началось. И вся эта хрупкость договоренностей была разрушена", - рассказал Кулеба, подразумевая взятие Новоазовска российскими войсками, которое разрушило "хрупкость договоренностей".

Он напомнил, что Порошенко удалось договориться с Путиным о совместном закрытии украинско-российской границы, и назвал это "дополнительным козырем для Украины".

"Нам нужно закрыть границу. И то, что президенту Порошенко удалось вытащить из президента Путина эту договоренность о начале диалога между пограничными службами по закрытию границы, установление эффективного контроля над украинско-российской границей - это была важная победа. РФ формально согласилась на то, чтобы российские пограничники обсуждали в присутствии ОБСЕ эти вопросы. Таким образом, мы получили козырь - то есть, прозвучали договоренности", - сказал Кулеба.

Он пояснил, что в случае, если такие договоренности не будут выполнены Путиным, то это также станет дипломатическим козырем украинских дипломатов перед мероприятием, чтобы показать нарушения со стороны РФ.