ВР ратифицировала договор об ассоциированном членстве в CERN

ВР ратифицировала договор об ассоциированном членстве в CERN

Парламент Украины сегодня ратифицировал соглашение между Европейской организацией ядерных исследований и Украиной.

Парламент Украины сегодня ратифицировал соглашение между Европейской организацией ядерных исследований и Украиной. Договор предоставляет Украине статус ассоциированного члена в CERN. 

Этот закон на заседании ВР 2 сентября поддержал 251 народный депутат, хотя в целом в зале парламента зарегистрировались 317 депутатов.

Как отмечено в сопроводительной документации к закону, после ратификации парламентом договора между Украиной и Европейской организацией ядерных исследований относительно предоставления государству статуса ассоциированного члена в CERN создаются условия для интеграции Украины в научное, а также в исследовательское пространства Европы. 

Кроме того, украинские ученые получат доступ к базам современных научных данных и смогут принимать активное участие в научных экспериментах. Также отечественные ученые смогут на базе коллайдера осуществлять самостоятельные исследования в области физики высоких энергий. 

Отметим, что Украиной и CERN соглашение о предоставлении Украине статуса ассоциированного члена в этой организации подписано 3 октября прошлого года в Женеве.