Кличко не верит декларациям Путина

Кличко не верит декларациям Путина

Виталий Кличко заявляет, что из-за постоянного нарушения российской стороной обещаний веры декларациям Путина нет.

Киевский городской голова Виталий Кличко заявляет, что из-за постоянного нарушения российской стороной обещаний относительно деэскалации конфликта веры декларациям президента РФ Владимира Путина нет. Об этом он сказал во время встречи с членом Сената США Джоном МакКейном и послом США в Украине Джеффри Пайеттом, сообщили УНИАН в пресс-службе мэра Киева.

Кличко поблагодарил сенатора за поддержку, которую США оказывают Украине, и отметил весомую роль Сената в объединении лидеров общественного мнения и общества США против российской агрессии.

При его словам, в Украине возлагают надежду на переговоры в Минске как начало мирного урегулирования на Донбассе. Однако, подчеркнул Кличко, из-за постоянного нарушения российской стороной обещаний веры декларациям Путина нет, и поэтому имплементация мирного плана президента Петра Порошенко должна проходить под строгим контролем ОБСЕ и других международных организаций.

«Со своей стороны, мы требуем выведения всех иностранных - российских - войск с территории Украины, в том числе террористов, которых контролирует Россия, а также вывоза их вооружения и военной техники; закрытия границы и освобождения всех заложников на Донбассе и граждан Украины, которые содержатся на территории России», - подчеркнул Кличко.

По словам МакКейна, США будут продолжать оказывать помощь Украине. «Я приехал засвидетельствовать еще раз, что у Украины есть много друзей в США, и многим небезразлично, что здесь происходит. Поэтому мы считаем, что Украине необходимо оказывать помощь, в частности оружием и снаряжением», - подчеркнул сенатор.

В перспективе, по словам МакКейна, помощь США должна также касаться подготовки военных кадров для Украины и ее Вооруженных сил.