Забарский: Онлайн-трансляции подсчета голосов на выборах не будет

Забарский: Онлайн-трансляции подсчета голосов на выборах не будет

Забарский: Онлайн-трансляции подсчета голосов на выборах не будет по техническим причинам.

Принятие решения об отключении онлайн-трансляции по окончании голосования было обусловлено невозможностью спрогнозировать продолжительность процесса подсчета голосов и определенными техническими моментами.

Об этом в выступлении на заседании "круглого стола" в Институте Горшенина заявил народный депутат Украины от фракции Партии регионов, председатель подкомитета по вопросам гражданского законодательства Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и автор закона о внедрении видеонаблюдения за выборами Владислав Забарский.

"У нас сложная процедура подсчета голосов, более того, она предусматривает и такой момент, как уточнение протоколов. Ее сложно спрогнозировать во времени. Дело в том, что после подсчета голосов и составления протокола члены участковой комиссии везут протокол в окружную комиссию, где он проверяется, и в случае, если есть описки, неточности, нет правильного математического результата при сравнении цифр в протоколе, он возвращается назад для уточнения", - сказал Забарский.

Он добавил, что есть еще один технический момент: при подсчете голосов через информационно-аналитическую систему "Выборы" в ЦИК передается огромный массив информации, а технически обеспечить возможность одновременной онлайн-трансляции и передачи оперативной информации по системе "Выборы" сегодня невозможно.

В то же время, по убеждению Забарского, отсутствие онлайн-трансляции процесса подсчета голосов на парламентских выборах не должно вызывать обеспокоенности, поскольку запись все равно будет вестись и передаваться в ЦИК.

"По окончании голосования онлайн-трансляция действительно отключается, но система записи остается и система передачи информации в ЦИК остается. Если по каким-то техническим причинам эту запись нельзя будет передать в ЦИК, будет предусмотрен порядок, как на физическом носителе это туда будет передаваться", - сказал народный депутат.

Он также напомнил, что на парламентских выборах 28 октября закон в первый раз предоставил официальным наблюдателям права субъектов избирательного процесса. Благодаря этому они могут присутствовать при подсчете голосов, фиксировать его и получать копию протокола, что также будет способствовать прозрачности проведения выборов и установлению их результата.