Яценюк обратился к генпрокурору и депутатам ВР

Яценюк обратился к генпрокурору и депутатам ВР

Премьер А.Яценюк обратился к генпрокурору, а также к депутатам ВР с призывом создать комиссию для расследования фактов торговли оружием.

Речь идет о торговле оружием в Украине в период с 2004-го до 2014 года. Так, глава украинского Правительства заявил, что ГПУ и парламент должны немедленно заняться этими вопросами. По словам Яценюка, в Верховной Раде необходимо создать временную следственную комиссию, чтобы расследовать факты торговли военной техникой и вооружением в 2004-2014 гг.

Об этом, по данным Департамента информации и коммуникации Секретариата КМУ, Яценюк заявил в ходе закрытого заседания парламента 4 сентября. "ГП "Укроборонпром", которое производит оружие и торгует им, как и другие спецэкспортеры, не находится в сфере компетенции Кабинета министров", - отметили в Кабмине.

Между тем, в Украине разразился скандал в связи с тем, что Минобороны и компании "Укроборонпрома" якобы торгуют на внутреннем рынке государства оружием и техникой. Как сообщила изданию Zn.ua волонтер Светлана Зварыч, которая собирает средства для батальона "Азов", участники военной операции на Донбассе покупают боевую технику и оружие у посредников на общих основаниях.

По словам волонтера, Минобороны бесплатно не обеспечивает вооружением силы АТО. За полгода Минобороны получило от реализации автоматов, вертолетов, беспилотников, ракет и гранатометов около 84 млн гривен (6,64 млн долларов), а компании-посредники на этом заработали свыше 20 млн гривен. Наибольшее количество вооружения продали госпредприятия "Укринмаш", "Промоборонэкспорт", а также "Спецтехноэкспорт".

Полученные благодаря торговли вооружением средства, по информации активистов, поступают в спецфонд Минобороны, а потом выделяются на разные программы.