Шимкив: Новая ВР должна принять закон о реформе госслужбы

Шимкив: Новая ВР должна принять закон о реформе госслужбы

Парламент восьмого созыва должен принять закон, предусматривающий реорганизацию государственной службы.

Об этом заявил на "круглом столе", посвященном теме эффективности чиновников в Украине, заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив.

По данным пресс-службы Президента, которая ссылается на Шимкива, разработанный проект закона - результат работы, прежде всего, украинского общества, общественных организаций, а также бизнес-ассоциаций. Как отметил заместитель руководителя Администрации Президента, в Украине должен стартовать процесс сокращения органов государственных власти и чиновников в целом.

Говоря о работе госслужбы, замглавы АП заявил о том, что очень важной является финансовая мотивация госслужащих. Шимкив подчеркнул, что система поощрений и мотивация должны быть задействованы в любой структуре. "Если система поощрения и мотивации отсутствует - очень сложно ждать качественный результат", - заявил он.

Чиновник напомнил, что с 2006-го года госслужащим лишь раз - на 45% - повысили зарплату, когда средняя зарплата в государстве за это время выросла в 4 раза. По словам представителя АП, средняя зарплата чиновников центральных органов госвласти составляет 61,3% от средней зарплаты в Киеве, а местных госадминистраций – только 46,9%.

"Вопрос заключается не в количестве, а в качестве мотивации", - убежден замглавы АП.